Agrogarante
Diario do Sul

ATLETISMO

Balanço da época 2018/2019

15 Julho 2019 | Publicado : 17:51 (15/07/2019) | Actualizado: 17:55 (15/07/2019)

Embora oficialmente a época ainda não tenha terminado, a AJES, como sempre acontece termina a sua participação em provas com a disputa dos campeonatos nacionais, situação que não se alterou na presente época e da qual importa agora fazer o balanço.
Antes da apresentação do balanço, extremamente positivo, queremos agradecer aos atletas (Afonso Letras, Nuno Spínola, Luísa Martins, Henrique Moura, Catarina Lameira, Joana Ratado, Lara Serrano, Nazaré Pécurto, Tomás Dordio, Daniel Louzeau, Tânia Barradas, Inês Carapinha, Marta Falcato, Daniela Cristo, Rafael Belchior e Joel Mataloto pelo seu esforço, dedicação e humildade.
A AJES gostaria ainda de agradecer à Câmara Municipal de Estremoz e Câmara Municipal de Borba, bem como à Associação de Atletismo de Évora.
Os objetivos delineados no arranque da época, embora ambiciosos tiveram também em consideração a gestão financeira da secção e o ir de encontro aos objetivos individuais dos atletas, mas acima de tudo que fosse uma época de divertimento e prazer, assente em competência e responsabilidade.
De Setembro de 2018 a Julho de 2019, ficou um árduo trabalho e o empenho de muita gente que culminou nos seguintes resultados:

1. Coletivos:
? Campeões Regionais da Associação de Atletismo de Évora de Pista Ar Livre em Juniores Femininos;
? Vice-Campeões Regionais da Associação de Atletismo de Évora em Femininos;
? Vice-Campeões Regionais de Inverno da Associação de Atletismo de Évora em Femininos;
? Vice-Campeões Regionais da Associação de Atletismo de Évora em Juvenis Femininos (ex aequo com a equipa vencedora);
? Terceiro lugar no Campeonato da Associação de Atletismo de Évora em masculinos;
? Terceiro lugar no Campeonato do Alentejo de Pista em masculinos;
2. Seleção da AAE:
? 8 atletas da AJES (5 masculinos e 3 femininos) representaram a seleção da AAE nas seguintes provas:
- Olímpico Jovem Nacional: Daniel Louzeau, Henrique Moura, Inês Carapinha, Lara Serrano e Marta Falcato.
- Triatlo Técnico Nacional: Lara Serrano e Tomás Dordio.
- Interassociações Triatlo Técnico: Nuno Spínola, Daniel Louzeau e Lara Serrano.
- 1.º Interassociações Sul: Rafael Belchior, Tomás Dordio, Daniel Louzeau, Lara Serrano, Inês Carapinha e Marta Falcato.

- Quadrangular Km Jovem: Henrique Moura
3. Provas Nacionais
Dois atletas (Daniel Louzeau e Marta Falcato) estiveram em competições nacionais. Ambos do escalão sub18 tendo a Marta participado na prova de 60 metros no campeonato nacional de sub 18 em pista coberta e o Daniel no lançamento do peso (5 Kg) e no lançamento do disco (1,5 Kg) no campeonato nacional de sub 18 de pista ao ar livre.
4. Provas da AAE
Em termos de campeonatos regionais, a AJES alcançou 36 pódios, sendo 18 de campeões, 11 de vice-campeões e 8 de terceiro lugar. Por género, 23 pódios são femininos e 13 masculinos. 8 pódios de titulo masculinos e 10 femininos, 3 masculinos de vice-campeões e 8 femininos de vice-campeã, 2 masculinos de terceiro lugar e 5 femininos da mesma posição.

Os títulos individuais distribuíram-se da seguinte forma:
Nuno Spínola: Campeão Regional de Infantis do Triatlo Técnico;
Rafael Belchior: Campeão Regional de Inverno nos 60 m e 200 m;
Henrique Moura: Campeão regional do Km Jovem no escalão de iniciados Daniel Louzeau: Campeão regional do triatlo técnico e do tetratlo técnico;

Tomás Dordio: Campeão regional de juvenis nos 100 metros planos e Triatlo Técnico.
Marta Falcato: Campeã Regional da AAE no salto em comprimento; Tânia Barradas: Campeã regional de inverno em 400 metros; Campeã Regional júnior nos 100 m e 400 metros e Campeã Regional absoluta nos 1000 metros.
Daniela Cristo: Campeã regional de inverno nos 60 metros Lara Serrano: Campeã regional de juvenis no Lançamento do Dardo (500 gr), Lançamento do Disco (1 kg), Lançamento do Peso (3 Kg) e Campeã Distrital do Triatlo Técnico;
No que respeita a outras provas de âmbito regional foram alcançados 56 pódios, sendo 35 de primeiro lugar, 11 de segunda posição e 10 de terceiro lugar. Por género, 25 pódios são femininos e 31 masculinos, sendo 19 pódios de primeiro em masculinos e 16 em femininos, 4 pódios masculinos de segundo lugar, 7 femininos da mesma posição, sendo os restantes de terceiro lugar (8 masculinos e 2 femininos).

5. Recordes
Durante o decurso da época atletas da AJES obtiveram 2 recordes regionais, nomeadamente:
Tomás Dordio: Recorde Regional de iniciados nos 60 metros em pista coberta
Henrique Moura: Recorde Regional de iniciados nos 1500 metros obstáculos

Dê-nos a sua opinião

NOTA: As opiniões sobre as notícias não serão publicadas imediatamente, ficarão pendentes de validação por parte de um administrador.

NORMAS DE USO

1. Deverá manter uma linguagem respeitadora, evitando conteúdo malicioso, abusivo e obsceno.

2. www.diariodosul.com.pt reserva-se ao direito de eliminar e editar os comentários.

3. As opiniões publicadas neste espaço correspondem à opinião dos leitores e não ao www.diariodosul.com.pt

4. Ao enviar uma mensagem o utilizador aceita as normas de utilização.